$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Раде зарегистрирован проект закона о легализации оружия

В Раде зарегистрирован проект закона о легализации оружия Каплин предлагает легализовать оружие
Фото: EPA/UPG

Законопроект, внесенный нардепом от Блока Порошенко Сергеем Каплиным, предполагает также право на свободное ношение огнестрельного оружия.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин зарегистрировал в Верховной Раде проект закона "Об огнестрельном оружии гражданского назначения".

Законопроект №1135 от 1 декабря опубликован на сайте парламента.

Как говорится в пояснительной записке, документ "призван разрешить гражданам приобретать огнестрельное оружие гражданского назначения свободно при условии отсутствия ограничений на его приобретение". К ограничениям относятся состояние здоровья, совершение тяжких преступлений и другие.

Грозит ли Украине дефолт?

По мнению авторов документа, принятие законопроекта "позволит гражданам реализовать свое право на самозащиту и защиту прав других лиц в случае противоправного посягательства на них или их имущество или в случае узурпации государственной власти".

Законопроект также предоставит возможность гражданам свободно применять принадлежащее им оружие, в том числе для спорта и охоты. Также граждане получат право свободно ремонтировать, носить, транспортировать свое оружие.