$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Свободовец Сиротюк: Если поставить людей с оружием вне закона, нас ждет третий Майдан G

Свободовец Сиротюк: Если поставить людей с оружием вне закона, нас ждет третий Майдан

Сиротюк: Государство не может обеспечить безопасность граждан, украинцам нужно выдать оружие


Фото: Цвіла Ірина / Facebook

У государства сейчас два варианта: либо признать активистов Майдана преступниками, либо разрешить им владеть оружием, считает нардеп от "Свободы" Юрий Сиротюк.

Государство может либо признать людей, вышедших на Майдан, преступниками и начать с ними бороться, либо признать существующие гражданские отношения и сформировать правовую базу для владения оружием. Об этом Gordonua.com заявил народный депутат от фракции "Свобода" Юрий Сиротюк.

"Я автор законопроекта "О гражданском оружии и боеприпасах". Считаю, что необходимо немедленно разрешить гражданам легально владеть оружием. У государства сейчас есть два варианта: либо сказать, что все граждане, вышедшие на революционный Майдан, – преступники и начать бороться с ними, а не против коррупции и внешней агрессии, либо признать существующие гражданские отношения и сформировать правовую базу для владения оружием", – считает Сиротюк.

Политик предлагает признать очевидный факт: у рядовых граждан есть оружие. В условиях, когда государство не может обеспечить безопасность населения, это оружие нужно легализовать.

"Сегодня по факту оружие уже есть на руках у населения, но нет необходимой правовой законодательной базы. А если мы попробуем поставить этих людей вне закона, то нас могут ожидать новые общественные взрывы и третий Майдан. К сожалению, наше государство не может обеспечить безопасность граждан и сохранение их жизней, более того, еще в феврале государство убивало собственных граждан, а сейчас не способно защититься от внешних угроз. Вот люди и начали вооружаться, причем именно добропорядочные граждане, никогда не нарушавшие закон. А им предлагают сдать оружие. Но тогда кто их защитит? Только они сами", – настаивает Сиротюк.

Нужно ли разрешить украинцам владеть оружием?

Нардеп приводит в пример опыт стран Балтии, Молдовы и Грузии, где после разрешения на использование огнестрельного оружия статистика преступлений кардинально уменьшилась.

"Все бандиты там понимают, что их может останавливать даже не милиция, а любой гражданин, у которого гипотетически может оказаться оружие. В Украине все негодяи и бандиты давным давно имеют оружие. Западные эксперты подсчитали, что на украинском нелегальном рынке сейчас около трех миллионов единиц оружия. Любой бандит и преступник свободно может купить себе оружие, в том числе автоматическое. Практически каждый носитель власти в Украине, начиная от участкового милиционера, имеет оружие, в том числе собственное", – подчеркивает Сиротюк.

Свободовец отмечает, что в его законопроекте предусмотрены ограничения на выдачу оружия.

"Закон, который я написал, не предусматривает свободного владения автоматическим оружием, то есть автоматами Калашникова. В этом законе запрещено ходить открыто, например, по Крещатику с пистолетом или автоматом. Человек владеющий оружием, согласно моему закону, обязательно должен иметь справку от психиатра, закончить соответствующие курсы и иметь жилье. Точно так же я предусмотрел, что если человек размахивает оружием в пьяном виде или из хулиганских побуждений, он будет лишен права на ношение оружия и против него будут применяться нормы Уголовного кодекса", – сказал Сиротюк.