$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Томбинский: Европарламент направит наблюдателей на местные выборы в Украине

Томбинский: Европарламент направит наблюдателей на местные выборы в Украине Томбинский отметил, что ЕС будет следить за местными выборами в Украине
Фото: euukrainecoop.com
Европарламент обычно не направляет своих представителей на местные выборы, но пойдет на этот шаг, учитывая ситуацию в Украине, пояснил глава представительства Европейского Союза в Украине.

Европейский парламент намерен направить своих наблюдателей на местные выборы в Украине 25 октября.

Об этом заявил глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбински, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии.

"Да, это не совсем обычная практика для Европарламента – отправлять своих наблюдателей на местные выборы. Но, учитывая нынешнюю ситуацию в вашей стране, мы пойдем на такой шаг. Я считаю, он будет оправданным", – сказал Томбински.

В то же время посол США в Украине Джеффри Пайетт выразил серьезную обеспокоенность ситуацией в Харьковской области, где территориальное управление юстиции отказывается регистрировать местные организации политической партии Оппозиционный блок, что делает невозможным участие ее представителей в местных выборах.

Верховная Рада назначила проведение местных выборов в Украине на 25 октября. Они пройдут по новому закону, который парламент принял 14 июля, а президент подписал 6 августа.

Выборы должны состояться по всей стране, помимо оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Кроме того, ЦИК принял решение, что на подконтрольной Украине части Луганской области выборы не состоятся в 31 местный совет, а в Донецкой области –  в 91.

Кроме того, выборы пройдут в первых в Украине объединенных территориальных общинах. Соответствующий закон парламент принял 4 сентября, в тот же день президент его подписал.