Турчинов: Антитеррористическую операцию остановят, если террористы сложат оружие и освободят заложников


И.о. президента, спикер Александр Турчинов сообщил, что парламент может принять специальную декларацию о прекращении противостояния, но только в случае выполнения озвученных властью условий.
Антитеррористическая операция в восточных областях Украины может быть остановлена только в том случае, если боевики сдадут оружие и освободят всех заложников. Об этом сегодня после совещания с руководителями депутатских групп и фракций сказал и.о. президента, спикер Александр Турчинов, информирует сайт парламента.
Он отметил, что Верховная Рада может принять специальную декларацию о прекращении противостояния, но только в случае выполнения озвученных властью условий.
"Для разработки текста этого документа может быть создана группа из представителей всех фракций, которая бы внесла предложения о прекращении антитеррористической операции, когда будет сложено оружие и освобождены все заложники", – подчеркнул спикер.
Горячие точки Украины, четверг. Онлайн-репортаж
Турчинов уточнил, что власть настроена решить все спорные моменты исключительно мирным путем и готова к диалогу.
Перед этим народный депутат-регионал Николай Левченко сказал, что Партия регионов выступает за расформирование Нацгвардии и остановку антитеррористической операции на востоке страны. По его словам, спецоперация "зашла в тупик".
В свою очередь секретарь СНБО Андрей Парубий 14 мая заявил, что после убийства семерых десантников под Краматорском украинские силовики будут действовать жестче.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар