$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Турчинов: Милитаристский психоз в России грозит Украине втягиванием в континентальную войну

Турчинов: Милитаристский психоз в России грозит Украине втягиванием в континентальную войну Турчинов: Для отражения российской угрозы надо воздвигнуть силовой барьер на восточных границах НАТО
Фото: rada.gov.ua
Военные действия на востоке Украины – симптом кризиса глобальной системы международной безопасности, который может поставить мир на грань большой войны, считает секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

Вероятность крупномасштабной континентальной войны, в которую может быть втянута Украина, весьма велика, написал в своей статье для журнала The American Interest секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

"Мир может оказаться на пороге конфликта, который может представлять собой как полномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия, так и систему меньших конфликтов разной степени интенсивности. Для Украины это означает риск втягивания в континентальную войну, вероятность которой возрастает ввиду массового милитаристского психоза, охватившего Российскую Федерацию", – прогнозирует автор.

Турчинов сопоставил конфликт на Донбассе с событиями на Ближнем Востоке, обострением отношений КНДР и Южной Кореи, нестабильностью в ряде регионов Африки. И отметил, что глобальная система мировой безопасности находится в кризисе.

"Возможно возникновение новых зон нестабильности с более широким вовлечением в них военного потенциала США, стран ЕС, КНР, РФ, Индии, Пакистана, Турции, Ирана, Израиля", – указал Турчинов.

Главным фактором дестабилизации в Европе Турчинов считает Россию. Для недопущения расширения военной угрозы с ее стороны необходимо создать "силовой барьер" вдоль восточных рубежей НАТО, пишет секретарь украинского СНБО.

"Важную роль должна сыграть Украина. Мы надеемся, что будут сняты искусственные преграды на пути эффективного военно-технического сотрудничества с нашими стратегическими партнерами", – подытожил автор статьи.

The American Interest – американский аналитический журнал, выходящий раз в два месяца. Издание пишет на темы мировой политики, глобальной экономики и вооружений.