$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Турчинов: Власть готова сесть за стол переговоров с представителями Донбасса

Турчинов: Власть готова сесть за стол переговоров с представителями Донбасса Не может быть сильной Украины со слабыми регионами, заявил Турчинов
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Мы приглашаем за круглый стол, но не террористов, задачей которых является уничтожение страны, отметил и.о. Президента Украины Александр Турчинов.

Власть слышит Донбасс и сейчас готова садиться за стол переговоров, сообщает пресс-служба и.о. Президента Украины Александра Турчинова. 

"Мы приглашаем за круглый стол, но не террористов, задачей которых является уничтожение страны, задачей, которую поставили перед ними их хозяева. Мы готовы садиться и говорить, независимо от того, что происходит и какие лозунги провозглашались", – заявил и.о. главы государства.

По словам Турчинова, не может быть "сильной Украины со слабыми регионами".

"Мы идем путем реального усиления местного самоуправления, реального усиления регионов, финансового и политического. Мы заинтересованы в сильных регионах, в регионах, которые могут формировать свои исполкомы, которые принимают ответственные решения и отвечают за эти решения. И таким путем мы идем, готовя изменения к Конституции", – подчеркнул спикер ВР.

И.о. президента также заявил, что сепаратисты, виновные в тяжелых преступлениях, понесут тяжелое наказание.

"Те же, кто убивал и пытал, будут наказаны.Террористы будут наказаны и нести ответственность перед международным судом и судом Божьим", – отметил Турчинов.

По словам и.о. главы государства, все готовившиеся провокации 9 мая удалось нейтрализовать.

Горячие точки Украины. За день до "референдума". Онлайн-репортаж

В среду, 14 мая, по инициативе правительства состоится круглый стол национального единства.

В рамках серии круглых столов национального единства нынешнее руководство Украины предлагает рассмотреть вопросы реформирования местного самоуправления, защиты прав национальных меньшинств, а также модернизацию судебной и правовой систем.