Турчинов и Яценюк инициировали всеукраинское обсуждение децентрализации


В рамках серии круглых столов национального единства нынешнее руководство Украины предлагает рассмотреть вопросы реформирования местного самоуправления, защиты прав национальных меньшинств, а также модернизацию судебной и правовой систем.
И.о. президента Украины Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк выступили с совместным заявлением, в котором призвали сепаратистов сдать оружие и выполнять Женевские договоренности, а также объявили о необходимости проведения серии общеукраинских круглых столов национального единства.
"Мы готовы к разговору со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов отстаивать их законными средствами. С теми, кто не имеет крови на своих руках. Мы приглашаем представителей всех политических сил из всех регионов, гражданского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросам и вызовам, которые встают сейчас перед украинским народом", – заявили Яценюк и Турчинов.
В планах политиков обсуждение децентрализации власти, реформирования местного самоуправления, а также защита прав национальных меньшинств и модернизация судебной и правовой систем.
Кроме того, руководство государства надеется на активное участие в национальном диалоге институций ОБСЕ.
В областях, где большинство людей говорит по-русски, права русского языка будут такими же, как и у государственного украинского языка, заявил премьер Арсений Яценюк.
29 апреля премьер Арсений Яценюк заявил, что все политические силы должны согласовать новую редакцию Конституции до президентских выборов 25 мая.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество