$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Турчинов и Яценюк инициировали всеукраинское обсуждение децентрализации

Турчинов и Яценюк инициировали всеукраинское обсуждение децентрализации Политики надеются на активное участие ОБСЕ в национальном диалоге
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
В рамках серии круглых столов национального единства нынешнее руководство Украины предлагает рассмотреть вопросы реформирования местного самоуправления, защиты прав национальных меньшинств, а также модернизацию судебной и правовой систем.

И.о. президента Украины Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк выступили с совместным заявлением, в котором призвали сепаратистов сдать оружие и выполнять Женевские договоренности, а также объявили о необходимости проведения серии общеукраинских круглых столов национального единства.

"Мы готовы к разговору со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов отстаивать их законными средствами. С теми, кто не имеет крови на своих руках. Мы приглашаем представителей всех политических сил из всех регионов, гражданского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросам и вызовам, которые встают сейчас перед украинским народом", – заявили Яценюк и Турчинов.

В планах политиков обсуждение децентрализации власти, реформирования местного самоуправления, а также защита прав национальных меньшинств и модернизация судебной и правовой систем.

Кроме того, руководство государства надеется на активное участие в национальном диалоге институций ОБСЕ.

Путин: отступление или блеф?

В областях, где большинство людей говорит по-русски, права русского языка будут такими же, как и у государственного украинского языка, заявил премьер Арсений Яценюк.

29 апреля премьер Арсений Яценюк заявил, что все политические силы должны согласовать новую редакцию Конституции до президентских выборов 25 мая.