$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Турчинов: С преступниками переговоров не ведут

Турчинов: С преступниками переговоров не ведут Александр Турчинов
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

И.о. президента Украины Александр Турчинов подчеркнул, что с вооруженными преступниками, на чьих руках человеческая кровь, цивилизованные государства переговоров не ведут.

Александр Турчинов выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что власти готовы к диалогу с общественностью Донецкой и Луганской областей.

Однако, по словам главы государства, с вооруженными преступниками, на чьих руках человеческая кровь, цивилизованные государства переговоров не ведут.

"По закону их обезвреживают", – заявил он, подчеркнув, что под амнистию подпадают лишь те, "кто добровольно сложит оружие и освободит здания и кто не причастен к убийствам".

По его словам, власти никогда не проводили "карательных операций" на востоке страны.

"Силовые структуры защищают жизнь и здоровье граждан в рамках антитеррористической операции, которая проводится против террористов, убивающих, пытающих и похищающих наших граждан", – говорится в обращении Турчинова.

Путин: отступление или блеф?

В среду, 7 мая, президент РФ Владимир Путин сделал ряд заявлений по украинскому конфликту. Он призвал сторонников федерализации перенести референдум с 11 мая и провести его позже, "чтобы создать для него условия". Также заявил, что выборы 25 мая являются правильным шагом. И сообщил, что Россия отвела свои войска от границ с Украиной. Последнее заявление опровергают эксперты из Украины и НАТО.

В МИД Украины в свою очередь отметили, что дискуссия о мирном урегулировании в Украине без самой Украины – это бессмысленно и недопустимо. Вместо заявлений нужны реальные действия, и в первую очередь Россия должна выполнить Женевские соглашения и дистанцироваться от террористических действий на востоке Украины.

Сегодня, 8 мая, в обращении по случаю Дней памяти и примирения и.о. президента Украины Александр Турчинов призвал Россию прекратить агрессию.