$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Путин: Выборы президента в Украине – движение в правильном направлении

Путин: Выборы президента в Украине – движение в правильном направлении 7 мая Владимир Путин встретился с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером
Фото: kremlin.ru
Президентские выборы в Украине российский президент Владимир Путин сегодня назвал правильным шагом, но заявил, что перед этим должны состояться переговоры между Киевом и "представителями юго-востока".

Впервые со дня бегства Виктора Януковича из Украины в Россию Владимир Путин позитивно высказался о запланированных в Украине выборах. При этом российский президент настаивает на переговорах с представителями сепаратистов на юго-востоке. Об этом сообщает официальная пресс-служба Кремля.

"Хочу подчеркнуть, что намеченные в Киеве президентские выборы – само по себе движение в правильном направлении, но они ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права после проведения этих президентских выборов. Мы считаем, что прямой диалог между киевскими властями и представителями юго-востока Украины является ключевым элементом урегулирования", – заявил Путин на пресс-конференции после встречи с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

Что ждет Украину после "референдума" 11 мая на Донбассе?

Ранее российский президент утверждал, что легитимным главой Украины может быть только Виктор Янукович, не признавал новую власть в Украине и отказывался соглашаться с легитимностью президентских выборов. Еще в конце апреля в российском МИДе призывали вернуться к соглашениям между Януковичем и бывшими лидерами оппозиции.

На этой же пресс-конференции Путин заявил, что российские вооруженные соединения больше не находятся на украинско-российской границе, а переведены в места регулярных учений, и призвал перенести референдум с 11 мая и провести его позже.