$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Путин просит перенести "референдум" на востоке Украины с 11 мая на более поздний срок

Путин просит перенести "референдум" на востоке Украины с 11 мая на более поздний срок Владимир Путин
Фото: 24daily.net
Для проведения референдума нужно создать условия, поэтому сторонники федерализации должны сдвинуть дату его проведения, заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин призвал перенести референдум с 11 мая и провести его позже, "чтобы создать для него условия". Об этом российский президент Владимир Путин заявил на пресс-конференции после встречи с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером 7 мая, сообщает радио "Эхо Москвы".

Он обвинил в конфликте в Украине "праворадикальные группировки" и заявил, что Киев не занимается их разоружением. Февральские события Путин назвал переворотом и потребовал, чтобы Киев остановил антитеррористическую операцию. 

Что ждет Украину после "референдума" 11 мая на Донбассе?

Сегодня СБУ обнародовала запись разговора руководителя движения "Русское единство" О.Баркашова (г. Москва) с лидером незарегистрированной организации "Православный Донбасс" Д.Бойцовым (г. Донецк). В этом разговоре Бойцов для успешного проведения так называемого референдума просит поддержки российской армии. На это Баркашов предлагает просто сфальсифицировать результаты опроса, "нарисовав" 100% голосов за создание республики.

С начала антитеррористической операции погибли 14 украинских военных, 66 были ранены в боях с террористами. Сепаратисты активизировались в восточных областях Украины 6 апреля. Они начали захватывать админздания и создавать параллельные органы власти. На сегодняшний день они контролируют Луганск, Донецк и ряд городов в Донецкой области и собираются провести "референдум" по федерализации 11 мая.