$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бекешкина: Как минимум, с помощью "референдума" сепаратисты хотят сорвать президентские выборы в донецком регионе G

Бекешкина: Как минимум, с помощью "референдума" сепаратисты хотят сорвать президентские выборы в донецком регионе Ирина Бекешкина не верит в открытое военное вторжение России
Фото: Ирина Бекешкина / Facebook

Результаты этого голосования сепаратисты будут использовать для усиления аргументации своих выступлений за создание "Донецкой народной республики", считает социолог Ирина Бекешкина.

Социолог, директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина считает, что "референдум" об отделении от Украины, который сепаратисты планируют провести 11 мая, не приведет к открытому вторжению российских войск на нашу территорию. Об этом она сказала в комментарии Gordonua.com.

По ее словам, как минимум, с помощью этого референдума сепаратисты хотят сорвать президентские выборы в Донецкой области, как максимум, – спровоцировать военное вторжение России.

"Но думаю, будет нечто среднее. Войска введены не будут, но российская сторона будет продолжать использовать своих "засланных казачков", – говорит эксперт.

Что ждет Украину после "референдума" 11 мая на Донбассе?

Кроме того, считает Бекешкина, результаты этого "референдума" сепаратисты будут использовать для усиления аргументации своих выступлений – мол, народ хочет, чтобы была "Донецкая народная республика".

По ее мнению, после "референдума" ситуация во многом будет зависеть от агрессивности сепаратистов, интенсивности сопротивления, которое им будет оказываться, а также от позиции России.

Сепаратисты планируют провести "референдум" о статусе Донецкой и Луганской областей 11 мая. Служба безопасности Украины утверждает, что он напрямую координируется из Москвы. В этот же день на Донбассе анонсировали проведение альтернативного референдума о присоединении к Днепропетровской области.