$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД: Обсуждение мирного урегулирования в Украине без Украины – бессмысленно и недопустимо

МИД: Обсуждение мирного урегулирования в Украине без Украины – бессмысленно и недопустимо В украинском МИДе считают, что договариваться о ситуации в Украине без ее представителей --- недопустимо
Фото: 24daily.net
Несмотря на "добросовестность" жеста, содержание риторики Кремля не имеет ничего общего с настоящим поиском путей мирного урегулирования ситуации, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Дискуссия о мирном урегулировании в Украине без самой Украины – это бессмысленно и недопустимо. Вместо заявлений нужны реальные действия, и в первую очередь Россия должна выполнить Женевские соглашения и дистанцироваться от террористических действий на востоке Украины. Такое заявление опубликовало сегодня Министерство иностранных дел Украины.

Россия должна публично призвать сепаратистов сложить оружие и прекратить действия диверсионных групп. Вывод российский войск должен быть подтвержден, а любые "террористические референдумы" на востоке страны незаконны по определению, считают в украинском МИДе.

"Следует положить конец подмене понятий. В Украине нет гражданской войны. Суть конфликта заключается в агрессии Российской Федерации против нашей страны, оккупации Крыма и в вызывающем вмешательстве во внутренние дела, сопровождающимся поддержкой террористических действий против украинских граждан и целостности государства", – заявили украинские дипломаты.

Заявления, сделанные 7 мая в Москве, говорят о  первых результатах санкций в ответ на агрессию России против Украины, которая остается открытой для двустороннего и многостороннего диалога, пишет официальный сайт ведомства.


Что ждет Украину после "референдума" 11 мая на Донбассе?

После сегодняшней встречи Путин сделал ряд заявлений по украинскому конфликту. Он призвал сторонников федерализации перенести референдум с 11 мая и провести его позже, "чтобы создать для него условия". Также заявил, что выборы 25 мая являются правильным шагом. И сообщил, что Россия отвела свои войска от границ с Украиной. Последнее заявление опровергают эксперты из Украины и НАТО.