$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Турчинов о создании трибунала по МН17: Вето России – вызов человечеству и человечности

Турчинов о создании трибунала по МН17: Вето России – вызов человечеству и человечности Александр Турчинов: Россия в очередной раз фактически подтвердила свое преступление
Фото: Олександр Турчинов / Facebook
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что после вчерашнего вето РФ на создание трибунала по крушению рейса MH17 в устав ООН должны быть внесены изменения.

Россия, злоупотребляя правом вето и заблокировав решение Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) по созданию международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в крушении малайзийского самолета Boeing 777 в Донецкой области, фактически подтвердила свое преступление. Об этом в четверг, 30 июля, в Facebook написал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

"Россия в очередной раз <...> фактически подтвердила свое преступление и попыталась оттянуть свою ответственность за убийства невинных людей. Мировое сообщество должно прекратить наблюдать за безнаказанностью опьяненных от крови преступников", – заявил Турчинов.

Он напомнил, что это не первый раз, когда РФ злоупотребляет своим правом вето. Таким же образом были заблокированы резолюции по захвату Крыма, войне на Донбассе и по введению миротворческих подразделений для прекращения военных действий.

"Вчерашнее вето – вызов человечеству и человечности. Это должно стать поводом для внесения изменений в устав ООН. Не может применять право вето страна относительно решения, которое касается ее преступления. Иначе происходит полная дискредитация и паралич Совбеза ООН", – отметил секретарь СНБО.

Будет ли создан трибунал по расследованию крушения МН17 вопреки России?

По его мнению, именно Украина и страны, граждане которых пострадали во время крушения самолета на Донбассе, должны внести предложения относительно изменения устава ООН. Если же он не будет подкорректирован, то, как считает Турчинов, ООН полностью потеряет свой авторитет и возможность реагировать на опасные и масштабные вызовы современности.

При этом он высказал мнение, что России не удастся спрятаться от ответственности.

"За террор, убийства, агрессию и загубленные жизни руководству РФ придется отвечать перед судом Божьим и судом человеческим", – резюмировал секретарь СНБО.

Росія в черговий раз, зловживаючи правом вето та заблокувавши рішення Ради Безпеки ООН про створення міжнародного трибун...

Posted by Олександр Турчинов on 30 липня 2015 р.


Будет ли создан трибунал по расследованию крушения МН17 вопреки России?

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших – граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии.

По предварительным данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией.

Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали опубликовать в октябре. Телеканал CNN со ссылкой на источник, который ознакомился с проектом следственного отчета, сообщил, что голландские следователи пришли к выводу, что Boeing сбили пророссийские сепаратисты.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия стала единственной страной, которая наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по MH17. Еще три члена Совбеза, Ангола, Венесуэла и Китай, во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала несвоевременным и контрпродуктивным.