$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

УДАР предлагает отменить спецпенсии для чиновников и нардепов

УДАР предлагает отменить спецпенсии для чиновников и нардепов Виталий Кличко выступил за ограничения выплат чиновникам и депутатам
Фото: скриншот Рада
Депутаты фракции УДАР предлагают сбалансировать украинский бюджет с помощью ликвидации специальных выплат народным депутатам и руководителям государственных структур.

По мнению нардепов парламентской фракции УДАР, отмена дополнительных трат на госаппарат поможет сэкономить средства для наполнения дефицитного бюджета Украины.

"Премьер в своем выступлении упоминал, что отдельным чиновникам, судьям выплачиваемых при выходе на пенсию по 10 окладов – около 100 тыс. гривен. Эту норму нужно не просто приостановить, а вообще отменить", – заявил с трибуны ударовец Виктор Пинзеник.

Кроме того, нардепы от УДАРа предложили отменить налогообложение помощи на ребенка, а также упростить государственную систему налогообложения.

Парламентарии также внесли предложение об объединении министерств с близкими функциями.

Российские войска на украинской границе – подготовка к войне или запугивание?

Кабинет министров 27 марта внес на рассмотрение ВР проект изменений в государственный бюджет на 2014 год, а также проект закона "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине". 

Проекты представил в парламенте премьер-министр Арсений Яценюк. Документы предусматривают ряд мер по сокращению расходов и увеличению доходов госбюджета, в частности, повышение тарифов на газ для населения, увеличение налогов для богатых, введение НДС для экспортеров зерна, сокращение чиновничьего аппарата.