$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Крыму начался нелигитимный референдум

В Крыму начался нелигитимный референдум Общекрымский неконституционный референдум начался
Фото: news.bigmir.net
Общекрымский референдум не был признан украинским Конституционным судом, Венецианской комиссией, Евросоюзом и США.

Сегодня, 16 марта, в 08.00 по киевскому времени в Крыму начался неконституционный и непризнанный миром референдум о самоопределении полуострова, который проводится при военной и политической поддержке Российской Федерации.

В бюллетене для голосования есть всего лишь 2 вопроса на трех языках: русском, украинском и крымскотатарском: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Референдум в Крыму. Вторжение России в Украину, 16 марта. Онлайн-репортаж

Мировая общественность не признала референдум в Крыму, потому что Конституцией Украины не предусмотрено проведение местных референдумов и ввиду того, что референдум на полуострове стал возможным благодаря вторжению российских войск.

Общекрымский референдум был признан нелегитимным украинским Конституционным судом, Венецианской комиссией, Евросоюзом и США.

15 марта на рассмотрение Советом Безопасности ООН была вынесена резолюция, предполагающая объявить предстоящий референдум в Крыму "не имеющим силу" и призывать все страны не признавать его результаты. Однако Россия наложила вето на документ.

В Крыму против проведения референдума о статусе полуострова активно выступают крымские татары.