$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о санкциях

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о санкциях Законопроект предусматривает применение 26 различных видов ограничительных мер
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
11 августа законопроект был передан на рассмотрение в комитеты парламента, рассмотреть его на пленарном заседании депутаты могут уже во вторник.

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду проект закона о санкциях. Текст документа опубликован на сайте парламента под №4453а. Законопроект предусматривает применение 26 различных видов ограничительных мер в отношении иностранных субъектов, которые создают угрозу национальным интересам Украины.

В числе санкций, которые можно будет применять в случае одобрения проекта народными депутатами, – блокирование активов, ограничение торговых операций, ограничения на транзит ресурсов, полетов и перевозок, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательстваннулирование лицензий, запрет на ретрансляцию теле- и радиоканалов и другие меры. 

Война на востоке Украины. 11 августа. Онлайн-репортаж

23 июля премьер Арсений Яценюк заявил, что Кабмин создает комитет, который рассмотрит вопрос введения санкций против граждан РФ, финансирующих терроризм в Украине. Яценюк приказал правительству в течение 10 дней создать список юридических и физических лиц, которые попадут под ограничительные меры.

На закрытом заседании правительства Украины было принято решение о введении санкций против 172 граждан России и 65 юрлиц РФ. Ограничения коснутся лиц, причастных к финансированию терроризма, поддержке аннексии Крыма и посяганию на территориальную целостность Украины.

Если Верховная Рада на заседании 12 августа примет законопроект, предусматривающий возможность введения санкций в отношении компаний и физических лиц, ответственных за оккупацию Крыма и войну на Донбассе, то уже 13 августа Совет национальной безопасности и обороны применит санкции к представителям России, заявил министр юстиции Павел Петренко.

По мнению политолога Вадима Карасева, депутаты будут дискутировать по "запрету транзита энергоресурсов украинской ГТС и закрытию транзитной полетной авиазоны". Правительственные санкции против российских компаний и физических лиц будут приняты, но депутаты, по всей видимости, внесут свои правки, предположил эксперт.