$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Валерий Чалый: 22 февраля в Киев на марш достоинства прибудут до 10 глав государств и правительств

Валерий Чалый: 22 февраля в Киев на марш достоинства прибудут до 10 глав государств и правительств Валерий Чалый сказал, что лидеры, которые прибудут в Киев, солидарны с Украиной
Скриншот: 5 канал / YouTube
На сегодняшний день, по словам заместителя главы Администрации Президента Украины Валерия Чалого, свое участие в марше достоинства, который пройдет в центре Киева в это воскресенье, подтвердили семь иностранных лидеров.

В марше достоинства, который состоится в это воскресенье, 22 февраля, в центре Киева, примут участие до 10 глав иностранных государств и правительств. Об этом вечером в четверг, 19 февраля, в интервью "5 каналу" сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый.

"Очень приятно, что много лидеров государств уже согласились быть тут, с президентом Украины... Уже сейчас есть подтверждения семи глав государств и правительств. Я думаю, что где-то до 10 глав государств и правительств приедут. А стран будет намного больше", – сказал Чалый.

По его словам, все они прибудут в Киев, чтобы продемонстрировать не только солидарность, но и готовность к совместным действиям.

Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?

"Я думаю, что присутствие президента Туска – это сигнал со стороны ЕС, мы ожидаем его в Киеве", – отметил Чалый.

На этой неделе в Украине проходят памятные мероприятия, посвященные первой годовщине расстрела митингующих на Евромайдане. По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

Ожидается, что днем 22 февраля в центре Киева состоится марш достоинства, в котором примут участие представители международных делегаций. На этот день, в частности, анонсировался приезд в Украину президента Литвы Дали Грибаускайте и президента Европейского совета Дональда Туска.