$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада установила упрощенный порядок предоставления гражданства служащим в ВСУ иностранцам

Рада установила упрощенный порядок предоставления гражданства служащим в ВСУ иностранцам Иностранцы, которые воюют за Украину, смогут получать гражданство через три года после подписания ими контракта
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Для получения гражданства служащие в Вооруженных силах Украины иностранцы должны прожить в стране непрерывно три года с момента начала контракта.

Верховная Рада Украины приняла закон №2847 о внесении изменений в ст. 9 закона "О гражданстве Украины". Нововведения упрощают порядок принятия в гражданство Украины иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных силах Украины (ВСУ), сообщает корреспондент "ГОРДОН".

За законопроект во втором чтении проголосовали 239 депутатов при минимально необходимых 226.

Закон устанавливает, что для иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят военную службу по контракту в ВСУ, необходимый для получения гражданства срок беспрерывного проживания на территории Украины составляет три года с момента вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

Ранее закон не предусматривал такой нормы для военнослужащих и они наравне с другими иностранцами должны были для получения гражданства жить в Украине не менее пяти лет. Также служба по контракту в ВСУ добавлена в перечень оснований для иммиграции иностранного гражданина в Украину.

С 5 ноября 2015 года вступил в силу закон, позволяющий иностранцам служить в украинской армии. Согласно этому закону, иностранцы и лица без гражданства могут проходить военную службу по контракту в ВСУ, они носят военную форму, имеют статус военнослужащего и им пожизненно устанавливаются воинские звания.