$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вице-президент Европарламента Чарнецкий: Запад доверяет Порошенко

Вице-президент Европарламента Чарнецкий: Запад доверяет Порошенко Порошенко провел встречу с Чарнецким
Фото: president.gov.ua

События в Мукачево наносят большой вред имиджу Украины, заявил вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий.

Вице-президент Европейского парламента Рышард Чарнецкий заявил, что Запад доверяет украинскому президенту Петру Порошенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом Чарнецкий заявил во время встречи с Порошенко.

"Для отношений Запада с Украиной и Польши с Украиной вы – наиболее серьезный партнер", – сказал он.

В то же время он подчеркнул, что события в Мукачево наносят большой вред имиджу Украины, "поскольку используются российской пропагандой против Украины".

Также Чарнецкий "отметил растущую активность пророссийского лобби в Европейском союзе".

Почему Интерпол больше не ищет Януковича?

Перестрелка в городе Мукачево Закарпатской области, вследствие которой пострадали не менее 10 человек (информация о погибших противоречива, "Правый сектор" сообщал о двух погибших бойцах), случилась 11 июля. Стрельба произошла между вооруженными людьми, которые представились "Правым сектором", окружением народного депутата, члена группы "Воля народа" Михаила Ланьо и правоохранителями. С прошлой субботы в городе проходит специальная операция: правоохранители убеждают бойцов "Правого сектора", которые прячутся в окрестностях Мукачево, сдаться.

Как заявил президент Украины Петр Порошенко, причиной конфликта в Мукачево стало перераспределение потоков контрабанды. Он также отметил, что ни одна политическая сила в Украине не будет иметь вооруженных ячеек, и назвал произошедшее в Закарпатье "дискредитацией настоящих патриотов Украины".

В свою очередь, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош обвинил в произошедшем в Мукачево украинские власти, которые после Майдана не сделали ничего для реформирования страны. Он также сказал, что не советует силовикам штурмовать бойцов в Мукачево, поскольку "Правый сектор" придет им на помощь.