$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Винницкий горсуд отказал прокуратуре, требующей продлить сроки меры пресечения для судей Печерского суда

Винницкий горсуд отказал прокуратуре, требующей продлить сроки меры пресечения для судей Печерского суда Судьи Царевич и Кицюк
Фото: Сергій Лещенко / Facebook
Судьям Оксане Царевич и Виктору Кицюку больше не нужно носить электронный браслет.

Винницкий городской суд отказал прокуратуре в ходатайстве о продлении сроков меры пресечения для судей Печерского районного суда города Киева Оксаны Царевич и Виктора Кицюка, передает пресс-служба Винницкого горсуда.

"11 мая в Винницком городском суде Винницкой области состоялось судебное заседание по рассмотрению ходатайства прокуратуры Винницкой области о продлении меры пресечения для судьи Печерского районного суда города Киева О. Царевич в виде личного обязательства сроком на шесть месяцев. Указанное ходатайство предусматривало, что О. Царевич должна прибывать в органы досудебного следствия по первому требованию, сообщать об изменении места своего пребывания и носить электронный браслет. Определением суда от 11 мая 2015 года в удовлетворении ходатайства было отказано", – говорится в сообщении.

12 мая рассматривалось идентичное ходатайство прокуратуры в отношении судьи Кицюка, которое судьи также отклонили "в связи с его безосновательностью".

 Теряет ли Московский патриархат свое влияние в Украине?

4 марта Верховная Рада дала согласие на задержание и арест судей Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

Царевич и Кицюк подозреваются в том, что, злоупотребляя служебным положением, они принимали заведомо неправосудные решения по делам об административном правонарушении в отношении активистов Автомайдана. Вовк подозревается в принятии заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного владельца его имущества. 

Высшая квалификационная комиссия судей во вторник, 10 марта, на своем заседании рассмотрела и удовлетворила ходатайство генерального прокурора Виктора Шокина об отстранении Сергея Вовка, Оксаны Царевич и Виктора Кицюка от должностей судей Печерского районного суда города Киева сроком на два месяца.