$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Высший админсуд признал незаконным арест Мосийчука

Высший админсуд признал незаконным арест Мосийчука Суд признал незаконным арест Мосийчука
Фото: zn.ua

Защита народного депутата Игоря Мосийчука рассчитывает получить решение Высшего админсуда в течение пяти дней и представить его в Печерский райсуд, который в очередной раз будет рассматривать вопрос о мере пресечения Мосийчуку.

Высший административный суд Украины признал незаконным постановление Верховной Рады о согласии на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Признать незаконным и отменить постановление Верховной рады Украины о согласии на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата Украины Игоря Мосийчука", – сказано в решении админсуда.

Также отмечается, что постановление может быть пересмотрено Верховным судом в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства после окончания срока на подачу заявления о его пересмотре Верховным судом, если такое заявление будет подано.

Защита Мосийчука рассчитывает получить это решение в течение пяти дней и представить его в Печерский райсуд Киева, который будет снова рассматривать вопрос о мере пресечения Мосийчуку.

Депутата задержали вечером 17 сентября. В сопровождении сотрудников СБУ он покинул здание парламента. Позже суд заключил Мосийчука под стражу. С 8 октября Мосийчук находится в больнице.

Генпрокуратура открыла в отношении Мосийчука уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.