$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Яценюк: Внеблоковый статус Украины привел к российской агрессии

Яценюк: Внеблоковый статус Украины привел к российской агрессии Яценюк заявил, что Украина должна ускорить процесс вступления в НАТО
Фото: EPA/UPG

Вступление Украины в НАТО сейчас поддерживает подавляющее большинство граждан Украины, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Введение внеблокового статуса Украины в 2010 году привело к тому, что Россия осуществила военную интервенцию в Украину, аннексировала Крым и отправила боевиков на территорию Донецкой и Луганской областей.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил премьер Арсений Яценюк в эфире программы "10 минут с премьер-министром".

"Преступлением было принятие в 2010 году тогдашним парламентом решения о введении так называемого внеблокового статуса Украины. Это привело к тому, что Российская Федерация нарушила все международные соглашения и Устав ООН, осуществила военную интервенцию в Украину, незаконно аннексировала Крым и отправила своих бандитов на территорию Донецкой и Луганской областей", – подчеркнул он.

Яценюк отметил, что вопрос вступления в НАТО – на повестке дня украинского общества, вступление в Альянс поддерживает подавляющее большинство граждан Украины.

Премьер также добавил, что Украина "должна максимально усилить сотрудничество с Альянсом и привести украинские Вооруженные силы в полное соответствие с его критериями и стандартами", чтобы как можно скорее получить членство в НАТО.

23 декабря 2014 года Верховная Рада приняла за основу и в целом президентский законопроект №1014-3, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости". 29 декабря во время пресс-конференции Петр Порошенко подписал принятый документ.