$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яценюк вручил 16-летним украинцам первые паспорта нового образца в виде ID-карты

Яценюк вручил 16-летним украинцам первые паспорта нового образца в виде ID-карты ID-карта выдается гражданам Украины сроком на 10 лет
Скриншот: Кабінет Міністрів України / YouTube
В электронный чип на новом документе будет возможность внести электронную цифровую подпись, различного рода индивидуальные коды граждан, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Двадцати украинцам, достигшим 16-летнего возраста, премьер-министр Украины Арсений Яценюк вручил первые паспорта в виде пластиковой ID-карты, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хочу вас поздравить с тем, что вы первые в нашем украинском государстве получаете новые паспорта страны, не бывшего советского стиля книжечки с вклеенными фотографиями, а новый паспорт, который представлен в виде идентификационной карты с чипом, на который можно занести любую информацию", – сказал премьер.

По словам Яценюка, граждане, имеющие карточку удостоверения личности, смогут быстрее получить биометрический загранпаспорт.

"В паспорте гражданина Украины нового образца в виде пластиковой ID-карты предусмотрена возможность внесения дополнительных данных в будущем", – сообщил и.о. главы Государственной миграционной службы (ГМС) Максим Соколюк, присутствовавший на церемонии вручения новых документов.

Он добавил, что ID-карта выдается гражданам Украины сроком на 10 лет.

По словам Яценюка, в электронный чип на новом документе будет возможность внести электронную цифровую подпись, различного рода индивидуальные коды граждан – плательщика налогов, пенсионный код и другое.

"То есть будет один-единственный документ, которым вы сможете идентифицировать себя и получать услуги от государства – в том числе через интернет, в том числе через электронную подпись, и не ждать в очереди манны небесной", – уточнил он.

В марте 2015 года Кабинет Министров Украины утвердил образец внутренней ID-карты . Это будет пластиковая карта размером 54х85,6 мм с оцифрованным фото и подписью владельца, а также, при желании владельца, биометрическими данными.

По словам президента Украины Петра Порошенко,  стоимость такого паспорта составит от 100 до 160 грн без налога на добавленную стоимость. Глава государства отметил, что такие паспорта практически невозможно подделать, поэтому их введение важно для укрепления национальной безопасности страны.

Максим Соколюк уточнил, что на первом этапе новый паспорт будут выдавать всем 16-летним гражданам Украины, которые получают удостоверяющие личность документы впервые. По его словам, остальные граждане смогут получить документы нового образца после того, как будет принят соответствующий законопроект. Соколюк рассчитывает, что это произойдет до конца этого января или в начале февраля 2016 года.