$38.35 €41.56
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Яценюк выступил за обновление коалиционного соглашения

Яценюк выступил за обновление коалиционного соглашения Яценюк считает необходимым переписать коалиционное соглашение
Фото: EPA

Коалиционное соглашение должно стать "юридически обязывающим документом", заявил премьер Арсений Яценюк.

Премьер-министр Арсений Яценюк выступил за обновление коалиционного соглашения.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил в программе "10 минут с премьер-министром".

"Я выступаю за обновление коалиционного соглашения. Из политического манифеста оно должно быть превращено в политический и юридически обязывающий документ с четким графиком работы и последовательностью шагов", – подчеркнул он.

Яценюк также призвал коалицию провести назначения на вакантные должности в Кабинете Министров.

[MULTIMEDIA]

Звернення Прем’єр-міністра України

Настав час, щоб український народ сказав своє слово – якою повинна бути нова українська Конституція у новій європейській Україні. Ніхто, крім народу України, не має права визначати, яким буде Основний закон. Референдум щодо Конституції і є прямим народовладдям у вільній та демократичній країні, за яку ми боролися два роки тому на Майдані і зараз захищаємо зі зброєю в руках. Нова Конституція – це новий суспільний договір. Договір між громадянами і владою, яку вони обрали. Договір про розподіл прав і відповідальності всередині самої влади – між Президентом, Урядом та Парламентом. Договір про взаємини між центром і регіонами. Договір про створення нового чесного і справедливого суду, а не перепризначення чинного. Договір про чітку геополітичну мету України – стати членом Євросоюзу та НАТО.

Опубліковано Арсенієм Яценюком 24 січня 2016 р.

[/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: Арсеній Яценюк / Facebook[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

22 января "Самопоміч" заявила, что недовольна деятельностью украинского правительства и отозвала своего министра из Кабмина, потребовав также заключить новое коалиционное соглашение.

Коалиция, которая была создана в ноябре 2014 года, состоит из фракций Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі" и "Батьківщини" (264 депутата). Кроме того, в нее входила Радикальная партия, однако 1 сентября 2015 года фракция вышла из коалиции.