$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко уверен в поддержке Верховной Радой изменений в Конституцию по децентрализации

Порошенко уверен в поддержке Верховной Радой изменений в Конституцию по децентрализации Порошенко: Децентрализация является ключевым моментом подготовки к членству в ЕС
Фото: Петро Порошенко / Twitter

Децентрализация является ключевым моментом подготовки к будущему членству в Европейском союзе, подчеркнул президент Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко уверен в поддержке Верховной Радой изменений в Конституцию по вопросу децентрализации во втором чтении. Об этом он заявил, выступая на общем собрании Ассоциации городов Украины в субботу в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

"У меня нет никаких сомнений – мы имеем эти 300 голосов", – сказал Порошенко.

Он выразил надежду, что изменения в Конституцию в части децентрализации будут вынесены на голосование на следующей сессии парламента в первой половине 2016 года.

Порошенко подчеркнул, что децентрализация является ключевым моментом подготовки к будущему членству в Европейском союзе.

"Держа курс на децентрализацию, мы гарантированно пользуемся европейским компасом", – подчеркнул президент.

Он отметил, что для полного введения децентрализации необходимо принять около 500 законопроектов, на что отведено два года. Он призвал членов Ассоциации вместе с правительством и народными депутатами активно присоединяться к законодательному обеспечению децентрализационных изменений.

31 августа Рада в первом чтении поддержала изменения в Конституцию Украины в части децентрализации. Предполагалось, что второе голосование в парламенте, во время которого потребуется конституционное большинство (300 голосов), состоится до конца года.

Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.