$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Журналист Бутусов: Не все политические силы внимательно и бережно относятся к коалиции, так что угроза ее распада существует G

Журналист Бутусов: Не все политические силы внимательно и бережно относятся к коалиции, так что угроза ее распада существует Бутусов считает угрозу распада коалиции реальной
Фото: Svitlana Taranenko / Facebook
Журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов считает, что на данный момент в парламенте ведется сложная политическая игра, исход которой непонятен.

Распад коалиции весьма вероятен, так как внутри политических сил ведется постоянная борьба, а за этим последует отставка правительства. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал журналист Юрий Бутусов. 

"Угроза распада коалиции, думаю, существует. Украинская политическая жизнь так устроена, что идет постоянная борьба внутри политических сил. У этой борьбы есть своя логика. Коалиция – это всего лишь инструмент, поэтому далеко не все политические силы внимательно и бережно к ней относятся. К чему приведет ее распад? Безусловно, к отставке правительства и к переформатированию власти", — считает Бутусов.

"Сейчас идет политическая игра, которая непонятно чем закончится. Сегодня должны были поставить на рассмотрение представления Генерального прокурора по семи народным депутатам. Это могло привести к достаточно жесткой конфронтации в Раде, которая бы разделилась, например, даже не по фракциям, а по сторонникам этих действий, потому что пять из семи депутатов – это члены коалиции. Непонятно, куда бы этот конфликт мог далее зайти. Предугадать последствия сложно", — добавил эксперт.

К чему приведет возможный развал коалиции?

21 апреля во время вечернего заседания Верховной Рады Олег Ляшко сложил с себя полномочия координатора совета коалиции. После голосования за отсрочку вступления в силу изменений к закону "О прокуратуре" Ляшко заявил, что "не собирается руководить коалицией, которая дурит людей и в первую очередь заботится о своих интересах".

Позднее депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук сообщил, что Ляшко останется на этой должности.

21 апреля лидер фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Юрий Луценко впервые сообщил, что  у ГПУ есть представление на снятие неприкосновенности с семи депутатов. Фамилии, по его словам, будут озвучены генпрокурором Виктором Шокиным.