$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Гармаш: Власть должна объяснить, чем будет заниматься Мининформации. Люди уже сами придумывают ответы на этот вопрос G

Журналист Гармаш: Власть должна объяснить, чем будет заниматься Мининформации. Люди уже сами придумывают ответы на этот вопрос Гармаш: Если министерство создается под конкретного человека, это, конечно, очень неправильно
Фото: radiosvoboda.org

Давать оценки факту основания Министерства информации еще рано, считает донецкий журналист, главный редактор издания "ОстроВ" Сергей Гармаш.

Украинские власти должны объяснить людям, чем именно будет заниматься министерство информации, сказал в комментарии "ГОРДОН" донецкий журналист, главный редактор издания "ОстроВ" Сергей Гармаш.

"Очень эмоционально это называют министерством правды и еще как-то. Каждый оценивает то, что он сам себе придумал, но мне кажется, что давать оценки еще рановато. Я думаю, что власть уже сейчас должна объяснить людям, что это будет за министерство, чем оно будет заниматься, какие у него будут функции и полномочия. Поскольку они этого не говорят, люди сами придумывают себе ответы на эти вопросы и, естественно, начинают комментировать свои же версии. Почему власть не говорит, я не знаю", – сообщил он.

По мнению Гармаша, трудно пока оценивать Юрия Стеця как министра информационной политики.

"Я знаю, что Стець, кроме того, что кум президента, уже возглавлял структуру по информационной безопасности в Национальной гвардии и каких-то явных достижений там я не вижу. Вот 5-й канал, которым он руководит, мне нравится.  Он сбалансированный. Трудно оценивать. Нужно сначала понимать функции, а потом уже подбирать под них человека. Если мы не знаем функций, давать оценки конкретному человеку на этой должности сложно. Но уже тот факт, что он близок к президенту, конечно, негативно характеризует в данном случае и создание этого министерства, и то, что его возглавил кум президента", – сказал Гармаш.

По его мнению, в Украине нет сейчас органа, который бы отвечал за информационную защиту государства.

"Любой факт нужно оценивать с точки зрения его функциональности. Мы еще не знаем, чем будет заниматься министерство, какие у него будут функции и полномочия. Если, допустим, оно объединит в себе Гостелерадио, к туда аким-то образом войдет Нацсовет и это будет концентрация того, что уже имеется, в этом есть смысл. Только у нас сейчас нет органа, который бы формировал и отвечал за исполнение информационной политики государства, за информационную защиту государства. А если это будет еще одна надстройка с непонятными полномочиями и без бюджета, я действительно не вижу в ней смысла", – сказал Гармаш.

Нужно ли Украине Министерство информации?

Общественная организация "Репортеры без границ" осудила идею создания в Украине Министерства информации.

Верховная Рада Украины одобрила список кандидатов на посты министров в новом правительстве, включая кандидатуру Юрия Стеця, который возглавит Министерство информации.