$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Корбана опять задержали и увезли в неизвестном направлении

Корбана опять задержали и увезли в неизвестном направлении Сотрудники СБУ и ГПУ в доме Геннадия Корбана
Фото: Svetlana Kryukova / Facebook
Журналист Светлана Крюкова сообщила, что в дом к лидеру партии УКРОП Геннадию Корбану ворвались сотрудники СБУ и ГПУ, "выволокли его из-под капельницы" и увезли в Киев.

В  дом к лидеру партии УКРОП Геннадию Корбану в Днепропетровске ворвались сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Генеральной прокуратуры (ГПУ) с автоматами и в масках. Об этом в Facebook сообщила журналист Светлана Крюкова.

"Выволокли Корбана из-под капельницы и стремительно увезли в Киев, в неизвестном направлении", – написала она.

По словам Крюковой, ей не давали снимать и фотографировать, отнимали телефон. "Сейчас в квартире у Корбана, где осталось четверо детей, проводят обыск. Люди в масках и с автоматами и грозный следователь Скуба", – добавила она.

Народный депутат Сергей Высоцкий ("Народный фронт") в своем Facebook также подтвердил информацию о задержании Корбана. "Корбана снова задержали. Политическое поле обильно засеяно граблями", – отметил он.

Маман, вы будете смеяться, но Корбана снова задержали : / политическое поле обильно засеяно граблями.

Опубліковано Сергеєм Высоцким 24 грудня 2015 р.

Адвокат Корбана Оксана Томчук написала в Facebook, что вчера вечером Корбану направили вызов на проведение медицинской экспертизы в Днепропетровске. Согласно повестке, он прибыл в медицинское учреждение в 9.00, но его не обследовали, а представители прокуратуры заявили, что постановление о проведении экспертизы отменено, и Корбан должен к 18.00 прибыть для экспертизы в Киев.

Адвокаты связались с руководителем следственной группы Николаем Макеевым и заявили ему, что прибыть из Днепропетровска в Киев за это время невозможно, предложив согласовать дату экспертизы.

"Следователь согласился и сказал, что наберет чуть позже, чтобы определиться с датой, но потом со связи исчез. Результат – за сегодня рассмотрено и удовлетворено ходатайство о принудительном медицинском обследовании (что просто невозможно без участия защиты) и удовлетворено ходатайство о принудительном приводе", – написала она.

Томчук отметила, что ходатайство почему-то было рассмотрено Днепровским судом города Киева, а теперь Корбана везут в столицу в сопровождении шести автобусов с автоматчиками. "Везут на "скорой". Фактически это тупо похищение, за которое Макеев должен сесть", – подытожила она.

Тільки що ми стали очевидцями самогубства Шокіна і компанії.Вчора ввечері Gennady Korban було надано виклик на проведе...

Опубликовано Оксаной Томчук 24 декабря 2015 г.

Первый раз Геннадий Корбан был задержан сотрудниками СБУ 31 октября. Следователи ГПУ сообщили ему о подозрении в похищении чиновника, присвоении и растрате имущества, незаконном завладении транспортным средством.

Новозаводский районный суд Чернигова не смог избрать ему меру пресечения: из-за госпитализации Корбана прямо из зала суда отпущенные  на избрание меры пресечения сутки истекли. 3 ноября Корбана отпустили и снова задержали, как заявили в ГПУ, в рамках нового эпизода расследования. Адвокаты Корбана сообщили, что новое производство связано с выборами мэра Днепропетровска – Корбан подозревается в угрозах и насилии по отношению к членам избиркомов.

Утром 6 ноября суд избрал Корбану предупредительную меру в виде круглосуточного домашнего ареста до 31 декабря.

18 декабря Печерский районный суд Киева перенес ходатайство по изменению предупредительной меры Корбану на 23 декабря в связи с тем, что политику стало плохо в ходе судебного заседания, на котором он присутствовал в режиме видеоконференции. Партия УКРОП заявила, что на этом заседании Корбану пытались вручить новое уведомление о подозрении. Прибывшие в суд медики сообщили, что Корбан нуждается в госпитализации, на что он дал свое согласие.