$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За превышение полномочий ЦИК распустила Черкасский городской избирком

За превышение полномочий ЦИК распустила Черкасский городской избирком Решение по Черкассам ЦИК приняла на заседании в среду, 4 июня
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Черкасская городская избирательная комиссия должна была до 30 мая установить результаты выборов мэра Черкасс и городского совета, однако, превысив полномочия, приняла решение пересчитать голоса.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) прекратила полномочия черкасской городской избирательной комиссии. Соответствующее решение было принято на заседании Центризбиркома в среду, 4 июня, сообщается на сайте ЦИК.

Центризбирком отметил, что черкасская городская избирательная комиссия должна была до 30 мая установить результаты выборов мэра Черкасс и городского совета, однако, превысив полномочия, по обращению кандидата в мэры города от "Батьківщини" Анатолия Бондаренко, приняла решение пересчитать голоса.

ЦИК распустил действующий черкасский избирком и обязал субъектов избирательного процесса до 6 июня подать новые кандидатуры. До 10 июня новый состав комиссии должен установить результаты местных выборов.

По предварительным данным, на выборах мэра Черкасс выигрывает бывший руководитель города Сергей Одарич.

В воскресенье, 25 мая, в Украине прошли не только президентские выборы, но и выборы мэра Киева и еще шести областных центров: Одессы, Черновцов, Черкасс, Херсона, Сум и Николаева.