Адвокат: Александровская отказалась рассматривать возможность обмена на заключенных в РФ украинцев


Бывший народный депутат от Коммунистической партии Украины Алла Александровская, которую подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность государства, заявила, что собирается доказывать свою невиновность в украинских судах, сообщил ее адвокат Валентин Рыбин.
Бывший народный депутат от Коммунистической партии Украины Алла Александровская отказалась рассматривать возможность обмена на украинцев, заключенных в России. Об этом в интервью "Громадському радіо" рассказал ее адвокат Валентин Рыбин.
"Я предложил теоретически рассмотреть это вопрос. Она сказала: "Нет, спасибо большое. Я – гражданка Украины. Здесь прожила свою сознательную жизнь, здесь работала, буду работать и докажу свою невиновность в украинском суде". Поэтому этот вопрос дальше камеры СИЗО, в которой мы общались, не вышел", – сказал защитник.
Адвокат Рыбин представлял интересы задержанного на Донбассе российского спецназовца Александра Александрова. В мае Александрова и еще одного российского военного, Евгения Ерофеева, обменяли на осужденную в России украинку, нардепа Надежду Савченко.
67-летнюю Александровскую задержали 28 июня по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Бывшего депутата и ее сына подозревают также в попытке подкупа депутатов местных советов на средства ФСБ.
30 июня суд принял решение о ее аресте на 60 дней без возможности внесения залога. 13 октября суд отправил Александровскую под круглосуточный домашний арест.
Александровская с 1996 года и до запрета Компартии в Украине была первым секретарем Харьковского обкома партии, четыре раза избиралась народным депутатом от КПУ. После запрета Коммунистической партии Александровская возглавила движение "За Слобожанщину" и выступала за создание особого региона развития "Слобожанщина".
15 июня спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что власти РФ удерживают в тюрьмах от 29 до 38 политзаключенных – граждан Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Адвокат: Активиста "Антимайдана" Головачева выпустили из СИЗО под залог
13 октября, 20.26
Происшествия
Депутаты из ЕС подписали петицию к Порошенко
27 сентября, 12.44
Политика
Депутат Бундестага от Левой партии призвала обеспечить права оппозиции и СМИ в Украине
21 сентября, 19.21
Политика
Суд продлил арест экс-нардепа от КПУ Александровской
29 августа, 15.41
Политика
Суд оставил под стражей коммунистку Александровскую
22 июля, 18.15
Политика
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар