$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Адвокат: Лещенко оплатил покупку своей квартиры со счета в "Сбербанке России"

Адвокат: Лещенко оплатил покупку своей квартиры со счета в "Сбербанке России" Шевчук: Сергей, а ваши принципы позволят сложить мандат?
Фото: Alexey Shevchuk / Facebook

Народный депутат от блока Петра Порошенко Сергей Лещенко оплатил покупку квартиры в Киеве, площадью около 200 м² и стоимостью 7,5 млн грн, со своего счета в российском "Сбербанке". Соответствующий договор купли-продажи обнародовал адвокат Алексей Шевчук на своей странице в Facebook.

"Пост о реформаторе – Сергее Лещенко. Как Сергей дом в Киеве приобрел. Хорошо быть депутатом. А вот и договор на дом Сергея. Счет в Сбербанке России на второй странице договора. В договоре прекрасно все: и сумма (откуда у Сергея бабло), и счет (в дополнительном соглашении уже в другом банке) и деньги все Сергея, и девушки DJ нет (речь о любимой женщине Лещенко Анастасии Топольской. – "ГОРДОН"), вообще лажа какая-то. Вопросов у меня к реформаторам больше нет. С победой, Украина. Ну, а Национальное антикоррупционное бюро, думаю, выяснит детали. У нас же нет избирательности? Верно? Только один вопрос: "Сергей, а ваши принципы позволят сложить мандат?" – написал он.

6 сентября журналист Андрей Дзиндзя сообщил, что нардеп Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн.

Лещенко в ответ написал, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода, половину суммы занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы на 10 лет, а остальные деньги взял у любимого человека Анастасии Топольской.

"Настя входит в число самых высокооплачиваемых диджеев в Восточной Европе, выступая около 200 раз в год на четырех континентах", – сообщил нардеп.

Ряд политиков и журналистов обвинили Лещенко в жизни не по средствам и стремлении к роскоши.

31 августа Лещенко был заснят на видео во время посещения отделения "Сбербанка России" в Киеве, где он провел в VIP-зале полчаса. По словам нардепа, он в этом отделении банка оплатил счет Госказначейства Украины.

В декларациях, опубликованных на сайте парламента, нардеп указал за 2015 год 260 тыс. грн дохода, за 2014 – 1 млн 260 тыс., за 2013 – 349 тыс. грн.