$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В офисе Надежды Савченко проходят обыски – адвокат

В офисе Надежды Савченко проходят обыски – адвокат 23 марта суд арестовал Савченко до 20 мая без права залога
Фото: EPA

В офисе внефракционного нардепа Надежды Савченко правоохранители пытаются изъять ее книги и публикации, заявил адвокат депутата Олег Соловей.

Адвокат внефракционного нардепа Надежды Савченко Олег Соловей сообщил "Украинской правде", что после обысков в квартире депутата следователи поехали обыскивать ее офис.

"Сейчас проходит обыск в офисе. Там пытаются изъять даже ее книги и публикации", – сказал он.

Соловей добавил, что обыск в офисе проводит другой следователь.

Адвокат считает, что эти следственные действия "бессмысленные".

"Они направлены, видимо, на психологическое воздействие", – подчеркнул он.

22 марта Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права залога. В этот же день она объявила голодовку. 31 марта Вера Савченко сообщила, что у депутата появилась кровавая рвота. 

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.  

Генеральный прокурор Юрий Луценко отмечал, что нардеп и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, которого арестовали до 6 мая, планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

Сегодня "Украинская" правда" сообщила, что в квартире Надежды Савченко проходят обыски

Мать депутата Мария Савченко заявила, что сотрудники СБУ искали гранатометы и гранаты, но ничего не нашли. В СБУ подтвердили, что обыски проводили их сотрудники.