$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адвокат назвал "нечестным и неправильным" решение о проведении заочного суда над Януковичем

Адвокат назвал "нечестным и неправильным" решение о проведении заочного суда над Януковичем Адвокат считает, что в деле "Укртелекома" права Януковича нарушены
Фото: EPA

Адвокат Джозеф Хейдж, представляющий интересы беглого украинского экс-президента Виктора Януковича, считает, что решение о проведении заочного суда над его клиентом по делу "Укртелекома" нарушает его права.

Адвокат Джозеф Хейдж, представляющий интересы беглого украинского экс-президента Виктора Януковича в Европейском суде по правам человека, назвал "нечестным и неправильным" решение суда о проведении заочного судебного разбирательства по делу "Укртелекома" в отношении его клиента.

Об этом Хейдж заявил в телефонном интервью телеканалу "112 Украина".

Он уточнил, что заявление в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение прав Януковича было подано в октябре 2015 года.

"Основа заявления – нарушение прав Виктора Януковича. По сути, это право на слушание дела и право не быть дискриминированным. И это подлое решение украинского суда – разрешить заочное судебное разбирательство. Мы говорим еще, что это нечестно и неправильно также с точки зрения защиты прав президента. И это также неправильно с точки зрения украинского закона", – заявил Хейдж.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: 112.ua[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

Дело "Укртелекома" касается передачи телекоммуникационной сети специального назначения государству.

"В деле по "Укртелекому" Януковичу инкриминируется то, что он своей визой обязал Кабинет Министров выделить средства на создание выделенной специальной телекоммуникационной линии связи для органов государственной власти, создание и финансирование которой по договору о приватизации "Укртелекома" было возложено на юридическое лицо, которое приватизировало эту компанию. И юридическое лицо обязано было создать эту линию, но не финансировало ее создание, а возложило это финансирование на государство", – заявлял в августе 2015 года начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.