$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Адвокат: Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении экс-коммунистки Александровской

Адвокат: Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении экс-коммунистки Александровской Дело Александровской направили в суд
Фото: mediaport.ua

Обвинительный акт в отношении экс-нардепа от Компартии Украины Аллы Александровской прокуратура направила в Харьковский районный суд, в связи с этим сторона защиты подала ходатайство об определении подсудности, сообщил ее адвокат Александр Постернак.

Дело в отношении экс-нардепа от Компартии Украины Аллы Александровской находится в суде, сказал ее адвокат Александр Постернак в комментарии "Интерфакс-Украина".

"Прокуратура направила обвинительный акт в Харьковский районный суд, в связи с чем сторона защиты сегодня (в среду, 21 декабря. – "ГОРДОН") подала ходатайство об определении подсудности", – отметил он.

По словам Постернака, дело подсудно Дзержинскому райсуду Харькова, так как часть преступлений, в которых обвиняют Александровскую, по версии следствия, совершалась на территории Дзержинского района города. Он отметил, что рассмотрение дела в этом суде было бы "территориально удобнее".

67-летнюю Александровскую задержали 28 июня по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Бывшего депутата и ее сына подозревают также в попытке подкупа депутатов местных советов на средства ФСБ.

30 июня суд принял решение о ее аресте на 60 дней без возможности внесения залога. 13 октября суд отправил Александровскую под круглосуточный домашний арест, 21 октября срок арест продлили еще на два месяца.

Александровская с 1996 года и до запрета Компартии в Украине была первым секретарем Харьковского обкома партии, четыре раза избиралась народным депутатом от КПУ. После запрета Коммунистической партии Александровская возглавила движение "За Слобожанщину" и выступала за создание особого региона развития "Слобожанщина".