$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Адвокат рассказал о встречах с Онищенко в Москве и его возникшем недоверии после допросов в СБУ

Адвокат рассказал о встречах с Онищенко в Москве и его возникшем недоверии после допросов в СБУ Цыганков: Я разочарован изъятием у меня телефона
Фото: jurliga.ligazakon.ua

Адвокат народного депутата Украины из группы "Воля народа" Александра Онищенко Андрей Цыганков отметил, что сотрудники Службы безопасности Украины изъяли у него мобильный телефон, и это является нарушением адвокатской тайны.

Адвокат народного депутата Украины из группы "Воля народа" Александра Онищенко Андрей Цыганков заявил, что встречался со своим подзащитным не только в Москве, но и в других странах, хотя Онищенко отрицал свои поездки в Россию. Об этом Цыганков рассказал в комментарии "Украинской правде".

"Тот аспект и тот формат наших встреч в Москве, как они проходили, либо демонстрирует полную деградацию спецслужб России, либо у них лояльное отношение к тому формату присутствия в России, который мог позволить себе мой клиент. В центре Москвы, с двумя охранниками, у которых под куртками видно наличие спецсредств? И при этом правоохранители не реагируют? Можно ли представить себе народного депутата Украины в центре Москвы в таких условиях?" – отметил адвокат.

Цыганков подтвердил озвученную накануне Генеральной прокуратурой Украины информацию о проведении допросов свидетелей по делу Онищенко за границей.

"Генпрокурор вскрыл информацию о том, что идет ряд допросов не в Украине. Это действительно так. В силу обстоятельств в рамках уголовного производства я не могу говорить, где и кого допрашивают. Мне известно, по какому делу идут процессуальные действия. Это касается моих клиентов, и это касается "дела Онищенко", – уточнил он.

Также адвокат заявил, что изъятие у него украинскими правоохранителями телефона нарушает адвокатскую тайну.

"Я разочарован изъятием телефона у меня, и тем, что суд посчитал, что сотрудники СБУ обоснованно забрали у меня телефон. Мое заявление о неправомерных действиях сотрудников СБУ оставлено прокуратурой без внимания. Насколько можно ограничивать адвокатскую тайну интересами нацбезопасности? Я считаю, что нельзя. Скорее всего, окончательную точку поставит решение Европейского суда по правам человека. Однако для его реализации необходима именно воля клиента или, как минимум, отсутствие его возражений", – сказал он.

Цыганков добавил, что его телефон находится в распоряжении СБУ и решение правоохранителей вскрыть переписку из мобильного для общества является фактическим разглашением тайны следствия.

"Это решение следователя. Надеюсь, на это получено соответствующее процессуальное решение. Я не отрицаю и не могу подтвердить", – отметил он.

Адвокат добавил, что после изъятия сотрудниками СБУ у него телефона общение с Онищенко "стало несколько напряженным".

"Он посчитал, что мне было неправильно возвращаться в Украину в тот день (когда у меня изъяли телефон). Также неустановленные лица интерпретировали ему мои показания, которые я давал в СБУ. В ответ на это я ему предложил косвенными методами установить правду и то, что с моей стороны в отношении него не было показаний, обвиняющих его в сепаратизме: письменно опросить меня его адвокатами, согласовать тот же полиграф, – но это не получило развития. Отрицать факт претензий Онищенко ко мне по этому поводу, высказанных в переписке, я не буду, однако считаю их необоснованными. Видимо, он убедился, что мнение третьих лиц о моих показаниях не соответствует действительности, раз я до сих пор связан с ним договором", – добавил Цыганков.

25 ноября 2016 года Служба безопасности Украины провела допрос адвоката Онищенко Андрея Цыганкова.

В пресс-службе СБУ отметили, что в ходе допроса правоохранители получили "фактические данные, имеющие доказательное значение" в уголовном производстве относительно финансирования сепаратизма.

Цыганкова задержали 24 ноября в международном аэропорту Борисполь. Агентство "РБК-Украина" сообщало со ссылкой на источник в Генпрокуратуре, что его подозревают в шпионаже в пользу России.

Подзащитного Цыганкова, депутата Онищенко, подозревают в организации коррупционной схемы по хищению газа. 5 июля парламент снял с него неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест. По словам депутата, сейчас он находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

В июле детективы НАБУ проводили обыски в офисах двух адвокатских компаний и по месту проживания трех адвокатов Онищенко, чтобы получить доказательства их причастности к конвертации средств, полученных во время незаконной реализации газа. После обысков адвокат Цыганков сообщил, что покидает Украину, поскольку расценивает подобные действия как давление на него.