$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат Штепы заявил, что ее отпустили под домашний арест в связи с неоказанием медпомощи

Адвокат Штепы заявил, что ее отпустили под домашний арест в связи с неоказанием медпомощи 20 сентября Штепу отпустили под домашний арест
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

Адвокат экс-мэра Славянска Донецкой области Нели Штепы Александр Шадрин утверждает, что в СИЗО состояние здоровья его подзащитной ухудшилось.

Экс-мэра Славянска Донецкой области Нелю Штепу выпустили из СИЗО, поскольку ей не оказывалась надлежащая медицинская помощь. Об этом в комментарии "Громадському" заявил ее адвокат Александр Шадрин.

По его словам, состояние здоровья Штепы ухудшилось, поэтому адвокаты обращались в суд, который удовлетворил их жалобы и обязал начальника СИЗО "принимать меры по оказанию медицинской помощи, диагностике и лечению".

"Однако эти решения не были выполнены. Поэтому мы обратились в Европейский суд по правам человека, который обязал прокомментировать состояние выполнения этого решения", – пояснил он.

В конце концов, по словам Шадрина, харьковский суд "был вынужден, руководствуясь принципом верховенства права, изменить меру пресечения".

Штепу задержали 11 июля 2014 года. В начале октября того же года ей объявили подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации" за действия во время захвата Славянска боевиками Игоря Гиркина (Стрелкова).

По данным Генеральной прокуратуры Украины, бывшему мэру Славянска грозит пожизненное заключение.

20 сентября суд Харькова выпустил Штепу из СИЗО под круглосуточный домашний арест в Славянске. 21 сентября стало известно, что на нее надели электронный браслет.