$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Штепа "в честь освобождения" вышла с украинским флагом и спела гимн Украины. Видео

Штепа "в честь освобождения" вышла с украинским флагом и спела гимн Украины. Видео Ирма Крат и Неля Штепа спели гимн Украины
Скриншот: Ірма Миколаївна Крат / Facebook

Журналистка Ирма Крат и освобожденная под домашний арест экс-мэр Славянска Донецкой области Неля Штепа вышли из здания суда с украинским флагом и вместе спели украинский гимн. Видео освобождения Штепы опубликовала Крат в Facebook. "Штепу, героя Украины, под мои поруки отпустили под домашний арест с браслетом на ноге! Правда сильнее лжи! Слава Украине! Спасибо адвокатам, судьям, прокуратуре и СБУ!" – написала Крат.

20 сентября суд Харькова отпустил экс-мэра Славянска Донецкой области Нелю Штепу под домашний арест. В прокуратуре Харьковской области сообщили, что Штепу обязали круглосуточно находиться по месту жительства в городе Славянске Донецкой области и постоянно носить электронное средство контроля.

Журналист Денис Казанский написал в Facebook, что, по его мнению, Штепа виновна в событиях в Славянске в период начала войны на Донбассе.

"С декабря 2013 года Штепа накачивала ненавистью жителей Славянска, натравливала их на жителей Западной Украины, обзывала оппонентов Виктора Януковича "дебилами", организовывала местный Антимайдан, который позже стал ядром "ополчения". Есть видеозаписи, есть свидетельства местных жителей. Боевые действия не начинаются на пустом месте. Они долгое время подготавливаются соответствующей агитацией и пропагандой", – подчеркнул он.

Казанский отметил, что украинский суд "сделал из Штепы горячую патриотку", однако не может воскресить "тысячи убитых украинских граждан".

Видео: Василий Миронов / Youtube