$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Прокуратура Харьковской области расследует дело о причастности к терроризму экс-судьи Штепы Ежова

Прокуратура Харьковской области расследует дело о причастности к терроризму экс-судьи Штепы Ежова В январе 2017 года Ежов взял самоотвод по делу Штепы
Фото: korenvkvadrate / Twitter

Прокурор Харьковской области Юрий Данильченко назвал перспективным уголовное расследование по факту содействия терроризму в отношении судьи Червонозаводского районного суда Харькова Виктора Ежова, который ранее слушал дело экс-мэра Славянска Нели Штепы, однако подозрение судье пока не объявили.

Уголовное расследование по факту содействия терроризму в отношении судьи Червонозаводского районного суда Харькова Виктора Ежова, который ранее слушал дело экс-мэра Славянска Нели Штепы, является очень перспективным, заявил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко в ходе пресс-конференции, сообщает агентство "Укринформ".

"Проводится досудебное расследование по факту содействия деятельности террористической организации", – отметил прокурор.

Он отказался разглашать информацию о досудебном расследовании, но заявил, что официальное подозрение Ежову пока не объявляли.

"Считаю это дело очень перспективным, причем одним эпизодом оно не ограничится. Надеюсь, что оно будет в кратчайшие сроки расследовано и направлено в суд", – подчеркнул прокурор.

В январе 2017 года Ежов взял самоотвод по делу Штепы после того, как гособвинение сообщило, что против него открыто уголовное производство.

По данным издания Media Port, Ежова в апреле 2015 года указом президента перевели в Харьков на должность судьи Червонозаводского районного суда. До тех пор он работал судьей Кировского районного суда Макеевки Донецкой области.

Штепу задержали 11 июля 2014 года. В начале октября того же года ей объявили подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации" за действия во время захвата Славянска боевиками Игоря Гиркина (Стрелкова).

По данным Генеральной прокуратуры Украины, бывшему мэру Славянска грозит пожизненное заключение.

Фамилия Штепы указывалась в списках "ДНР" на обмен, обнародованных народным депутатом Украины Надеждой Савченко.

Однако 15 февраля Штепа заявила, что отказалась от обмена на украинских пленных.

15 мая коллегия Коминтерновского райсуда Харькова, слушавшая дело Штепы, приняла решение о своем отводе. По данным защиты, это означает, что дело в четвертый раз начнут слушать с самого начала.