Адвокат требует у "Евросолидарности" ответа, является ли Порошенко диаконом УПЦ МП


Политической партии "Европейская солидарность" и Украинской православной церкви направлен запрос на получение информации об обстоятельствах якобы посвящения народного депутата и пятого президента Украины Петра Порошенко в диаконы. Об этом сообщила адвокат Елена Исаевская, информирует издание "Закон и бизнес".
Адвокат обратилась с просьбой подтвердить информацию СМИ о якобы посвящении в 2009 году Порошенко в диаконы и его участии в религиозных церемониях Украинской православной церкви (УПЦ МП). Об этом, в частности, тогда писало издание "Цензор.НЕТ". Исаевская спрашивает у партии, соответствует ли эта информация действительности.
Также в запросе говорится об уточнении даты посвящения Порошенко в диаконы и о том, выполняет ли он и дальше функции диакона в УПЦ МП. В случае, если Порошенко больше не выполняет эти функции, адвокат просит предоставить информацию о дате и причинах прекращения его служения.
Диакон является первой степенью святого таинства священства в иерархии церкви, которая включает также пресвитера и епископа. В обязанности диакона входит сослужение епископам и пресвитерам при совершении святых таинств и совершении богослужений, поясняет "Закон и бизнес".
Издание утверждает, что Порошенко посвятили в дьяконы в праздник Троицы в 2009 году, сразу после этого он принял участие в крестном шествии с главной иконой праздника – изображением Троицы. Фото Порошенко тогда появились на сайте Свято-Троицкого Ионинского монастыря в Киеве, однако сейчас они остались только в СМИ, которые писали, что Порошенко принял диаконский сан. Однако в монастыре эта информация позже была опровергнута, писало агентство УНИАН 16 июня 2009 года.
В то же время Порошенко был инициатором обращения к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса (указа) об автокефалии православной церкви в Украине. Пятый президент также участвовал в подписании вселенским патриархом Варфоломеем томоса об автокефалии ПЦУ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
19 августа, 16.49
Блоги
23 июля, 20.07
Блоги
20 августа, 18.47
Блоги
29 июня, 10.25
События
23 июля, 16.15
Политика
Русская церковь в Украине будет запрещена – Стефанчук
18 августа, 01.01
Общество
Ермак: Церковь в Украине будет лишена московского влияния
18 августа, 18.08
Политика
20 августа, 17.31
Политика
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар
Секс после интервью, замороженные яйцеклетки и "русскоговорящая челюсть". Кто такая Эмма Антонюк
25 апреля, 09.12
Бульвар
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир
"Фактически одно лицо – что мама, что дочь". Брежнева удивила сильным сходством с ее младшей дочерью
25 апреля, 00.26
Новости