$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Януковича: Мы в РФ работаем с нашими согражданами, которые преследуются на Украине по политическим мотивам, но хотят свидетельствовать в суде

Адвокат Януковича: Мы в РФ работаем с нашими согражданами, которые преследуются на Украине по политическим мотивам, но хотят свидетельствовать в суде Сердюк рассказал, что Янукович хочет участвовать в судебном процессе
Фото: Ukrainian Bar Association / Facebook

Защита беглого экс-президента Украины Виктора Януковича сейчас за границей общается со свидетелями по делу о его госизмене, поэтому не смогла сегодня явиться в Оболонский райсуд Киева на заседание, сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

Защита беглого экс-президента Украины Виктора Януковича пребывает в РФ, где общается со свидетелями по делу о госизмене Януковича. Об этом в эфире канала "112 Украина" сказал адвокат Виталий Сердюк.

Он рассказал, что адвокаты уведомляли Оболонский райсуд Киева, что не смогут явиться на заседание 10 января.

"Сегодня, как мы уведомляли суд, мы работаем за границей, выполняя решение суда по свидетелям. Завтра нет возможности явиться, так как будем в апелляционном суде обжаловать замену наших адвокатов на защитников из центра бесплатной правовой помощи. Сейчас нарабатываем со свидетелями фактические обстоятельства, которые будут представлены как доказательства по делу. Мы пребываем в РФ, где работаем с нашими согражданами, которые преследуются на Украине по политическим мотивам и не имеют возможности лично туда попасть. Но они высказали желание выступить в суде в качестве свидетелей", – заявил Сердюк.

Он добавил, что встречался с Януковичем и обсудил с ним вопрос его участия в судебном процессе. По словам адвоката, Янукович требует обеспечить свое участие посредством видеоконференции.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

10 января в связи с неявкой адвокатов Януковича суд объявил перерыв в заседании до 17 января. Прокуратура обвинила защитников экс-президента в срыве процесса.