$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Академик Попович: Не хватит времени, чтобы перечислить все, чего Украине не удалось достичь после Евромайдана G

Академик Попович: Не хватит времени, чтобы перечислить все, чего Украине не удалось достичь после Евромайдана Попович: Украина находится на грани фола
Фото: gordist.org

Алгоритмы управления украинским обществом после Евромайдана остались прежними, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" доктор философских наук, академик НАНУ Мирослав Попович.

Главное достижение Евромайдана – Украине удалось сохранить свою независимость и демократию. Таким мнением в комментарии изданию "ГОРДОН" поделился доктор философских наук, академик Национальной академии наук Украины Мирослав Попович.

"Нам удалось сохранить независимость и демократический вектор государства. В условиях, когда идет война, все отступает на второй план. Как правило, в таких случаях демократия не выдерживает напряжения и все скатывает к авторитарному режиму. Такой путь, к примеру, не прошел Израиль. Несмотря на многолетнюю войну, они сохранили демократические ценности. Украина находится на грани фола. То есть мы можем как проиграть, так и выиграть", – отметил Попович.

По его мнению, после Евромайдана так и не удалось найти возможность для экономического роста Украины.

"Не хватит времени, чтобы перечислить все, чего Украине не удалось достичь после Евромайдана. Прежде всего, не удалось найти возможность для экономического роста. Изменились социальные институты. А вот алгоритмы управления обществом остались прежними. Главное, что нет арестов и стрельбы", – подчеркнул Попович.

В Украине сегодня отмечают День достоинства и свободы. Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал экс-президент Виктор Янукович и произошла смена власти. 

День достоинства и свободы был основан указом президента Украины Петра Порошенко 13 ноября 2014 года.