$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Активист: В одесском СИЗО умер "известный в сепаратистских кругах" Астахов, которого обвиняли в убийстве трех человек

Активист: В одесском СИЗО умер "известный в сепаратистских кругах" Астахов, которого обвиняли в убийстве трех человек Астахов 2 мая 2014 года в Одессе
Скриншот: dumskaya.net

По данным СМИ, Игорю Астахову инкриминировали участие в массовых беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе, расстрел женщины-волонтера и двух мужчин.

В одесском СИЗО скончался один из участников местных пророссийских сил Игорь Астахов, заявил глава штаба одесской организации "Совет общественной безопасности", активист Евромайдана, экс-кандидат в депутаты облсовета от партии "Воля" Руслан Форостяк. Об этом он сообщил в Facebook.

По его словам, Астахов умер от сердечной недостаточности 23 апреля. Эту информацию ему подтвердили в медико-сантарной части СИЗО. "Конечно, вскрытие покажет, но аспирин ему давали и лекарства предоставляли, у покойного была патология реальная", – добавил он в коммантариях.

"Он ждал возможного обмена на наших пленных, с добровольным заявлением о чем обратился в органы СБУ около месяца назад", – заявил Форостяк.

По данным одесского издания "Думская", Астахову инкриминировали участие в массовых беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе. В тот день у него нашли и изъяли заряженное помповое ружье, травматические пистолеты и охотничьи ножи.

Также его обвиняли в расстреле 20 января 2015 года волонтера Яны Шишман и еще двух человек.

Кроме того, ему было предъявлено обвинение в мошенничестве и подлоге документов – пожилая одесситка доверилась ему как адвокату и в итоге осталась без жилья.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между проукраинскими активистами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения.