$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Активисты провели акцию протеста у дома Авакова

Активисты провели акцию протеста у дома Авакова Активисты зажгли возле дома Авакова файеры
Фото: Сергій Грішин / Facebook

Активисты заявили, что в медленном расследовании убийства сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк есть вина главы МВД Арсена Авакова.

В связи с конфликтом полиции с активистами в Киеве, возле дома главы МВД Арсена Авакова провели акцию протеста, сообщается на странице группы "Кто заказал Катю Гандзюк?" в Facebook.

Участники акции высказали претензии главе МВД в связи с задержанием силовиками активистов, требовавших отставки главы Херсонского облсовета Владислава Мангера на митинге в поддержку кандидата в президенты, главы "Батьківщини" Юлии Тимошенко.

"Их, а также людей, которые потом приехали в участок, чтобы поддержать задержанных, до сих пор держат в заложниках. Перед этим к ним применил газ и побил их "Беркут". Всего 21 задержанный с травмами разной степени тяжести: выбиты зубы, синяки, разбитые головы... Напомнили Арсену Борисовичу, что есть и его вина в том, что дело Екатерины Гандзюк до сих пор не расследовано. И что именно он сегодня в очередной раз забыл, с кем на самом деле должны бороться правоохранители, а кого должны защищать", – говорится в сообщении.

9 февраля в Киеве перед митингом в поддержку лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко задержали около 10 активистов националистической организации C14, которые пришли с плакатами "Кто заказал Катю Гандзюк?". Волонтер Роман Синицын сообщал, что позже их отпустили, но "украли их вещи", а когда они начали "ломиться назад за вещами", произошла потасовка и полиция их "жестко приняла".

В полиции Киева заявили, что задержали около 40 человек "при попытке штурма управления". Глава Нацполиции Украины Сергей Князев сообщил, что нападавшие на полицейский участок имели ножи, пистолеты, газ, кастеты, а трое полицейских после нападения попали в больницу с химическим ожогом глаз.

Прокуратура начала расследование в связи с избиением полицией активистов.