$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Активисты сожгли шины под домом Ставицкого в Киеве

Активисты сожгли шины под домом Ставицкого в Киеве После того как шины догорели, активисты разошлись
Фото: Схеми / Twitter

Митингующие оставили на стенах дома экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого надписи: "Изменник", "Вор", "Негодяй", "Мошенник", "Убийца", "Верни награбленное" и другие.

В субботу, 16 декабря, под домом экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого возле ботанического сада в Киеве активисты провели акцию протеста. Об этом сообщается в Twitter телепрограммы "Схемы".

Люди без какой-либо символики подожгли шины перед воротами дома Ставицкого.

Также они оставили на стенах дома надписи: "Изменник", "Вор", "Негодяй", "Мошенник", "Убийца", "Верни награбленное" и другие.

После того как шины догорели, митингующие разошлись.

На место приехал патруль полиции.

Ставицкий занимал пост министра энергетики Украины с декабря 2012-го по февраль 2014 года. В Украине в отношении него ведется уголовное производство по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

В марте 2014 года в квартире Ставицкого в Киеве прошел обыск, во время которого были обнаружены 42 кг золота и почти $5 млн наличными.

Летом 2015 года Ставицкий заявил, что живет в Израиле. 6 мая 2016 года в эфире телеканала "112 Украина" во время видеовключения из Израиля он показал израильский паспорт на имя Натана Розенберга.

В апреле 2016 года Интерпол объявил его в международный розыск. В том же месяце Генпрокуратура попросила минюст Израиля вручить Ставицкому сообщение о подозрении.

3 мая 2017 года Интерпол снял Ставицкого с международного розыска.