$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генпрокуратура: Экс-министр Ставицкий скрывается в Израиле под именем Натан Розенберг, ему через минюст Израиля передано сообщение о подозрении

Генпрокуратура: Экс-министр Ставицкий скрывается в Израиле под именем Натан Розенберг, ему через минюст Израиля передано сообщение о подозрении В Генпрокуратуре подтвердили, что Эдуард Ставицкий сменил фамилию и имя на Натан Розенберг
Фото: day.kyiv.ua

Генеральная прокуратура Украины передала министерству юстиции Израиля запрос о вручении бывшему министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому сообщения о подозрении.

Генпрокуратура Украины просит Минюст Израиля сообщить о подозрении бывшему министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому. Запрос о вручении сообщения о подозрении главный военный прокурор Анатолий Матиос передал министру юстиции Израиля Аелет Шекед во время визита в эту страну, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ГПУ отмечают, что запрос о международной правовой помощи в расследовании в отношении Ставицкого был подан в связи с тем, что, по имеющимся у следствия данным Интерпола, украинский экс-министр находится на территории Израиля, сменив фамилию и имя на Натан Розенберг.

"Израильская сторона в лице министра юстиции заверила в организации рассмотрения указанного ходатайства в кратчайшие сроки", – говорится в сообщении.

Ставицкий занимал пост министра энергетики Украины с декабря 2012 по февраль 2014 года. В Украине в отношении него ведется уголовное производство по статье "присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением". В марте 2014 года в квартире Ставицкого в Киеве прошел обыск, во время которого было обнаружено 42 кг золота и почти $5 млн наличными.

В апреле 2016 года Интерпол объявил его в международный розыск

Летом 2015 года Ставицкий заявил, что живет в Израиле и владеет израильским паспортом. В то же время, тогда Ставицкий опроверг информацию, что при получении израильского гражданства сменил фамилию на Розенберг. "Это фамилия нашего рода. Поэтому когда была система обысков по всем объектам мыслимым и немыслимым, то наверняка попали документы, где свидетельствует эта фамилия", – сказал он.

Материалы по теме