$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Советник главы МВД Геращенко: ГПУ должна потребовать экстрадиции Ставицкого из Израиля

Советник главы МВД Геращенко: ГПУ должна потребовать экстрадиции Ставицкого из Израиля Антон Геращенко считает, что ГПУ должна потребовать экстрадиции Ставицкого
Фото: telegraf.com.ua
Экс-министр топлива и энергетики Эдуард Ставицкий находится в розыске с марта 2014 года.

Генеральная прокуратура Украины должна потребовать от израильских властей выдачи бывшего министра топлива и энергетики Эдуарда Ставицкого.

Об этом в Facebook написал советник министра внутренних дел Антон Геращенко, комментируя слухи о том, что ГПУ якобы собирается закрыть дело в отношении Ставицкого.

Он отметил, что не знает, соответствует ли действительности информация о намерении закрыть дело.

"Однако знаю, что государство Израиль за не понятно какие заслуги выдало гражданство Ставицкому – бывшему министру топлива и энергетики, тому самому у которого на черный день было припасено несколько миллионов долларов и десятки килограммов золота, изъятых при обыске", – написал Геращенко.

"Думаю, что лучшим доказательством того, что Ставицкий и другие негодяи в Украине вне закона, будет обращение ГПУ о выдаче Украине Эдуарда Ставицкого", – добавил советник главы МВД.

Понесут ли Янукович и его сообщники ответственность за свои преступления?

Эдуарда Ставицкого Генпрокуратура объявила в розыск в марте. Против него возбуждено уголовное дело по статье: "Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением".

22 марта в доме Ставицкого прошел обыск, оперативные работники обнаружили 42 кг золота и почти $5 млн наличными.

В начале июня стало известно, что экс-министр получил израильское гражданство и уже находится на территории Израиля.

В августе Ставицкий был объявлен в международный розыск Интерполом.