$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аласания заявил, что "UA:Перший" не транслировал в прямом эфире крестный ход в Киеве, так как Украина – светское государство

Аласания заявил, что "UA:Перший" не транслировал в прямом эфире крестный ход в Киеве, так как Украина – светское государство В шествии участвовали президент Украины Петр Порошенко с супругой, а также ряд украинских политиков
Фото: president.gov.ua

Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания отметил, что сценарий всех официальных мероприятий, которые прошли 28 июля в Киеве, написал режиссер Сергей Проскурня, "что означает максимально доминирующее присутствие" президентской четы. Так он объяснил, почему "UA:Перший" не транслировал в прямом эфире крестный ход за единую поместную церковь.

Канал "UA:Перший" не транслировал в прямом эфире крестный ход за единую поместную церковь, который прошел 28 июля в Киеве, в частности, потому, что Украина является светским государством, написал глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания 28 июля в комментариях к посту журналистки Дианы Дуцик.

Она отметила, что удивлена отсутствием трансляции шествия в прямом эфире канала.

"Напомню первый и неизменный тезис: Украина является светским государством, и церковь отделена от нее, и все религиозные организации являются автономными", – написал Аласания.

Он подчеркнул, что в Украине существуют десятки официальных и неофициальных церквей и конфессий, и добавил, что большинство жителей Украины вообще не являются верующими или прихожанами той или иной церкви.

"В такой ситуации меньшинство, по демократическим нормам, должно иметь возможность доступа к желаемой церкви (и такая возможность обеспечена – как на цифровой платформе НОТУ, так и на радио и канале "Культура")", – отметил Аласания.

Он добавил, что сценарий всех официальных мероприятий, которые прошли 28 июля в Киеве, написал режиссер Сергей Проскурня, "что означает максимально доминирующее присутствие" президентской четы во всех трансляциях. По мнению Аласании, если бы "UA:Перший" транслировал шествие в прямом эфире, Дуцик написала бы, что канал пиарит президента.

Специалист по связям с общественностью "UA:Суспільне мовлення" Екатерина Мельник отметила, что шествие транслировалось в прямом эфире радио и канала "Культура", а также на страницах этого канала и "UA:Перший" в Facebook.

28 июля в Киеве прошло шествие верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата и других конфессий за единую поместную церковь. В нем, в частности, участвовали президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной Порошенко, а также ряд украинских политиков.