Американский историк назвал три причины, по которым Трамп и Вэнс не приедут в Украину

Американский историк назвал три причины, по которым Трамп и Вэнс не приедут в Украину Мотыль считает, что Трамп и Вэнс скорее отправятся в Москву, чем в Киев
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп не поедет в Украину, куда его приглашал президент Украины Владимир Зеленский, по трем причинам, они касаются и вице-президента США Джея Ди Вэнса. Такое мнение в опубликованной 21 апреля колонке в The Hill высказал американский историк и политолог Александр Мотыль. 

Он отметил, что Зеленский приглашал Трампа в Украину не единожды, чтобы глава Белого дома, который пытается добиться мира в российско-украинской войне, пообщался с украинцами.

Мотыль считает, что Трампа и Вэнса от визита в Украину сдерживают три фактора – дискомфорт, отвращение и беспокойство.

По словам историка, президент и вице-президент США привыкли жить в комфортных условиях и общаться с богатыми и влиятельными людьми. И в Украине с ее бомбардировками со стороны РФ им не будет безопасно. Мотыль подчеркнул, что из США их руководству "гораздо лучше и безопаснее ругать украинцев".

Кроме того, автор колонки убежден, что у Трампа и Вэнса есть неприязнь и к Украине, и к украинцам, и к Зеленскому, они считают украинский народ неудачниками, недостойными визита "великих лидеров Америки".

Историк подчеркивает, что оба мужчины ненавидят Зеленского, потому что тот отказался сотрудничать в скандале с сыном экс-президента США Джо Байдена Хантером, в чем был заинтересован Трамп.

Также Мотыль иронично пишет, что в Белом доме Зеленского считают "всезнайкой", который "думает, что знает Украину лучше, чем они, и не стесняется это говорить".

Третья причина неприезда Трампа и Вэнса в Украину, которую называет американский историк, – беспокойство о том, что они "делают приятное" нелегитимному президенту РФ Владимиру Путину, фактически одобряя его массовое убийство украинцев. Мотыль считает, что, несмотря на "почти отмершие" у Трампа и Вэнса чувства о правильном и неправильном, они все еще помнят христианские 10 заповедей (в том числе "не убий"), которые остаются набором моральных предписаний.

Историк пишет, что для руководства США увидеть в Украине "оторванные конечности, вывалившиеся кишки и окровавленные лица" – не поможет сделать Америку "снова великой".

Подытоживая, Мотыль заявляет, что Трамп и Вэнс скорее отправятся в Москву, чем в Киев. 

Контекст

Зеленский неоднократно приглашал Трампа в Украину, в том числе на передовую, где идут бои с российскими оккупантами.

В частности, в апреле президент Украины призывал президента США приехать в Украину перед переговорами с РФ о мире

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать