$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Американский профессор Грэм: Украина сейчас торгует своими талантами. Это большая трагедия, что многие талантливые люди уезжают G

Американский профессор Грэм: Украина сейчас торгует своими талантами. Это большая трагедия, что многие талантливые люди уезжают Грэм: Соединенные Штаты, откуда я родом, получили огромную выгоду от украинцев, которые переехали в США
Фото: eu.spb.ru

Американский профессор Лорен Грэм сказал в комментарии интернет-изданию "ГОРДОН", что Украину нужно сделать более привлекательной для талантливой молодежи, чтобы она не покидала страну.

Эмиграция из Украины талантливой молодежи – это большая трагедия для страны, сказал профессор Массачуcетского технологического института Лорен Грэм в комментарии интернет-изданию "ГОРДОН" на Киевском международном экономическом форуме.

По его мнению, Украина "торгует" своими талантами: "Если вы посмотрите на историю развития науки и техники, то Украина имеет блестящую историю, но в большинстве случаев, к сожалению, основными бенефициарами были другие страны. Эти люди уезжали за границу. Соединенные Штаты, откуда я родом, получили огромную выгоду от украинцев, которые переехали в США. Это [ученый-механик Степан] Тимошенко, [авиаконструктор Игорь] Сикорский и другие. К сожалению, сейчас Украина торгует своими талантами, а не продукцией. Это большая трагедия, что многие талантливые люди, в частности молодые, покидают страну. Посмотрите на статистику. Для Украины было бы намного лучше, если бы эти люди остались здесь и помогали строить страну. Я не говорю, что нужно запретить эмигрировать. Нужно сделать страну более привлекательной для молодежи. Это было бы замечательно", – отметил он.

По мнению Грэма, в Украине пока не сформировалась среда, способствующая внедрению инноваций. Для этого нужно, в частности, изменить судебную и экономическую системы, добавил профессор.

"Но больше всего необходимо снизить уровень коррупции", – подчеркнул Грэм.

По данным опроса, проведенного с 21 ноября по 15 декабря 2017 года, 29,1% жителей Украины задумывались о том, чтобы уехать из страны.

По количеству мигрантов в ЕС Украина занимает пятое место. Там проживает более 1 млн украинцев.