$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Amnesty International раскритиковала законопроекты Порошенко об отмене е-деклараций для антикоррупционных организаций

Amnesty International раскритиковала законопроекты Порошенко об отмене е-деклараций для антикоррупционных организаций Amnesty International: Предложенные меры ограничивают свободу выражения мнений
Фото: Amnesty International Ukraine / Facebook

Законопроекты №6674 и №6675, которые президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду, необоснованно усиливают требования к финансовой отчетности антикоррупционных общественных организаций, заявили правозащитники Amnesty International.

Украинские власти "планируют принять дискриминационные требования для негосударственных организаций". Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International от 7 ноября.

Напоминается, что в марте этого года Верховная Рада приняла изменения в закон Украины "О предотвращении коррупции", которые впоследствии подписал президент Петр Порошенко.

В них представлены новые обязательные требования к антикоррупционным активистам. Теперь они ежегодно должны предоставлять подробные декларации о личных средствах и активах, аналогичные декларациям, введенным для законодателей и госслужащих в 2016 году.

"После широкой критики этого закона в Украине и за ее пределами Администрация Президента в июле предложила два новых законопроекта, которые еще не были приняты. Однако они предусматривают замену обязательных финансовых деклараций для антикоррупционных активистов еще более противоречивыми мерами", – говорится в заявлении.

В Amnesty International утверждают, что президентские законопроекты №6674 и №6675 необоснованно усиливают требования к финансовой отчетности антикоррупционных организаций.

"Такие меры существенно ограничивают право на свободу выражения мнения, подвергая антикоррупционных и других активистов опасности преследований и запугиваний", – подчеркнули в организации.

Правозащитники призвали украинский парламент "немедленно пересмотреть действующее законодательство и предложенные законопроекты, чтобы законы, регулирующие деятельность негосударственных организаций не налагали неоправданных ограничений".

Решение Рады о проверке е-деклараций для антикоррупционных общественных организаций до этого критиковали еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан и посольство США

Порошенко обещал создать рабочую группу для изменения закона.